Correio de Coimbra

Jornal informativo da Diocese de Coimbra. Assine e divulgue o nosso semanário. 239 718 167. fax: 239 701 798. correiodecoimbra@mail.telepac.pt

A minha fotografia
Nome:
Localização: Coimbra, Portugal

28 de agosto de 2008

Marcos históricos de uma vida


20-04-1918 – Nascimento em Monsanto, concelho de Idanha-a-Nova. Pais: - Daniel Ferreira da Trindade, de Avelãs de Cima, e D. Gracinda Rodrigues de Almeida, de Avelãs de Caminho.
Estabelecimentos de ensino que frequentou – 1925-1929,Escola Primária da Malaposta – Arcos, Anadia; 1930-1934, Seminário de Coimbra; e 1934-1940, Pontifícia Universidade Gregoriana – Roma (Licenciatura em Filosofia e Bacharelato em Teologia).
21-12-1940 – Ordenação presbiteral, no Seminário de Coimbra, pelo bispo D. António Antunes.
25-12-1940 – Missa nova na igreja matriz de Arcos – Anadia.
02-11-1941 – Vice-reitor do Seminário de Coimbra. (Reitor: - o Bispo de Coimbra).
16-02-1946 – Cónego da Sé de Coimbra, nomeado pelo bispo D. António Antunes
02-04-1957 – Reitor do Seminário de Coimbra.
12-04-1957 – O papa Pio XII distinguiu-o como seu prelado de honra, com o título de Monsenhor.
10-1960 a 06-1962 – Professor contratado da Faculdade de Letras da Universidade de
Coimbra, equiparado a catedrático, regendo a cadeira «Origens do Cristianismo».
16-09-1962 – O papa João XXIII nomeou-o bispo da Diocese de Aveiro.
11-10-1962 – Inauguração do Concílio Ecuménico Vaticano II; desde o primeiro dia, participou em todas as sessões deste Concílio (1962-1965).
08-12-1962 – Posse canónica, por procuração, no ministério pastoral na Diocese de Aveiro.
16-12-1962 – Ordenação episcopal na Sé Nova de Coimbra, pelo arcebispo-bispo D. Ernesto
Sena de Oliveira.
23-12-1962 – Entrada solene em Aveiro, sendo homenageado com manifestações públicas de muita alegria.
10-1967 – Delegado da Conferência Episcopal Portuguesa no Sínodo dos Bispos (Roma).
10-04-1970 – Eleição de vice-presidente da Conferência Episcopal
Portuguesa.
10-1971 – Delegado da Conferência Episcopal Portuguesa no Sínodo dos Bispos (Roma).
10-07-1972 – Eleição de presidente da Conferência Episcopal
Portuguesa (por um triénio).
10-1974 – Delegado da Conferência Episcopal Portuguesa no Sínodo dos Bispos (Roma).
13-07-1975 - «Manifestação dos Cristãos» em Aveiro, a que presidiu, pelos direitos fundamentais da pessoa humana e dos portugueses, nomeadamente do direito à informação livre, objectiva e independente.
07-12-1987 – A Câmara Municipal de Aveiro, por unanimidade, deliberou atribuir-lhe a Medalha de Mérito Municipal, em ouro; mais tarde, daria o seu nome a uma alameda da freguesia de Santa Joana
(Aveiro).
08-12-1987 – A Diocese de Aveiro, representada por alguns milhares de pessoas, manifestou-lhe vibrantemente respeitoso preito de justa gratidão com a celebração da
Eucaristia num espaço público.
09-12-1987 – O presidente da República Portuguesa, Dr. Mário Alberto Nobre Lopes Soares, agraciou-o com o grau de Grã-Cruz da Ordem de Mérito.
16-12-1987 – Em Aveiro, foi-lhe prestada uma significativa homenagem, com a presença do núncio apostólico da Santa Sé, do cardeal-patriarca de Lisboa, de todos os bispos portugueses, dos representantes do presidente da República, do Governo de Portugal e de todas as Câmaras Municipais da área da Diocese de Aveiro, de outras autoridades civis e dos delegados dos diversos Movimentos e Arciprestados.
20-01-1988 – O papa João Paulo II deferiu favoravelmente o seu pedido de renúncia ou de resignação de bispo da Diocese de Aveiro, ficando com o título de «bispo emérito de Aveiro».
07-02-1988 – Residência no Seminário Maior de Coimbra.
15-12-1988 – A Universidade de Aveiro distinguiu-o com o doutoramento «Honoris causa».
05-08-2008 – Falecimento nos Hospitais da Universidade de Coimbra.
07-08-2008 – Exéquias e tumulação em Aveiro.



Mons. João Gonçalves Gaspar

0 Comentários:

Enviar um comentário

Subscrever Enviar comentários [Atom]

<< Página inicial